台北市人可不可以競選花蓮市議員?

如題,想請問一下戶籍在台北市的人,可不可以競選台北市以外的外縣市例如花蓮縣市或台中、高雄的市議員選舉?

1 個解答

評分
  • 1 月前

     根據公職人員選舉罷免法

    第三章第一節第十五條

      有選舉權人在各該選舉區繼續居住四個月以上者,為公職人員選舉各該

      選舉區之選舉人。

      前項之居住期間,在其行政區域劃分選舉區者,仍以行政區域為範圍計

      算之。但於選舉公告發布後,遷入各該選舉區者,無選舉投票權。

還有問題嗎?立即提問即可得到解答。