請問是否有相關法條、函釋或案例說明經國家考試錄訓的公務員可否當運動健身教練?

2 個解答

評分
  • 2 月前

    公務員服務法第 13 條第 1 項規定:「公務員不得經營商業或投機事

    業。……」第 14 條第 1 項規定:「公務員除法令所規定外,不得兼

    任他項公職或業務。……」本部 76 年 2 月 23 日 76 台銓華參字第

    82025 號函釋略以,「公務員利用公餘時間偶而在私人行號以按件計

    酬方式打工,以為零星家庭副業而賺取薄利,如其本職所任工作非

    屬機關保密性及不可外洩民間之專業技術性,所兼之計件工作並無

    損公務員尊嚴者,尚非違反公務員服務法第 13 條所稱之『經營商

    業』及第 14 條所稱『兼任他項業務』。」

    準此,公務員不得經營商業或投機事業;又除法令所規定外,不得兼任他項公職或業務。惟利用公餘時間偶而以按件計酬方式打工賺取薄利,倘所兼之計件工作無損公務員尊嚴,且本職所任工作非屬機關保密性及不可外洩民間之專業技術性,尚與公務員服務法第 13條及第 14 條規定不悖。惟利用周休二日或公餘時間擔任打零工店員,如非偶一為之,而係經常、固定者,即不符本部上開函釋意旨;另其是否有礙本身業務之情形,亦宜併酌。

  • 2 月前

    堂然可以,但只限義務工作..........................

還有問題嗎?立即提問即可得到解答。