Tony 發問於 政治與政府政治 · 1 月 前

不分區立委須是該黨黨員嗎?

2 個解答

評分
  • 匿名
    1 月 前

    從應然面及實然面兩方面回答,

    應然面(國外德、日作法):不須

    實然面(目前台灣地區實定法):須是黨員,所以一旦喪失黨籍,即喪失立委資格

    資料來源: 司法院大法官解釋釋字第331號
    • 登入以回覆解答
  • 1 月 前

    根據<公職人員選舉罷免法>第三章第三節第24條:

    政黨登記之全國不分區及僑居國外國民立法委員選舉候選人,應為該政黨

    黨員,並經各該候選人書面同意;其候選人名單應以書面為之,並排列順

    位。

    邱毅較為特殊是雖為國民黨黨員,但在新黨成立是也加入新黨,並且到線再也沒有提出退黨

    • 登入以回覆解答
還有問題嗎?立即提問即可得到解答。