Chris Ng 發問於 娛樂及音樂電影 · 1 十年前

曾得到國際獎項的中國電影

希望各位可以幫我列出所有過去曾得到國際獎項的中國電影~thx~

1 個解答

評分
  • 1 十年前
    最愛解答

    美國奧斯卡電影頒獎禮

    第78屆(2006)

    最佳導演:李安(《斷背山》)

    第73屆(2001)

    最佳外語片:《臥虎藏龍》 (李安)

    最佳攝影:鮑德熹(《臥虎藏龍》)

    最佳藝術指導/道具裝飾:葉錦添(《臥虎藏龍》)

    最佳原創音樂:譚盾(《臥虎藏龍》)

    德國柏林國際電影節

    第32屆(1982)

    最佳短片編劇:包蕾、阿達(《三個和尚》)

    第38屆(1988)

    金熊獎:《紅高粱》(張藝謀)

    第39屆(1989)

    銀熊獎:《晚鐘》(吳子牛)

    第40屆(1990)

    銀熊獎:《本命年》(謝飛)

    第42屆(1992)

    最佳女演員:張曼玉(《阮玲玉》)

    第43屆(1993)

    金熊獎:《香魂女》(謝飛、中國)

    金熊獎:《喜宴》(李安、中國臺灣&美國)

    第44屆(1994)

    特別推薦獎(攝影):吳子牛《火狐》

    第45屆(1995)

    最佳女演員:蕭芳芳(《女人四十》)

    銀熊獎(最佳視覺成就):《紅粉》(李少紅)

    第46屆(1996)

    金熊獎:《理智與情感》(李安)

    最佳導演獎:嚴浩(《太陽有耳》)

    第47屆(1997)

    銀熊獎:《河流》(蔡明亮)

    第48屆(1998)

    評委會獎敢鬥獎:《愈快樂,愈墮落》(關錦鵬、中國香港)

    第50屆(2000)

    銀熊獎:《我的父親母親》(張藝謀)

    第51屆(2001)

    銀熊獎:《十七歲的單車》(王小帥)

    最佳導演:林正勝《愛你愛我》(臺灣)

    最佳新進女演員:李心潔《愛你愛我》

    最佳新進男演員:崔林、李濱《十七歲的單車》

    第53屆(2003)

    銀熊獎:《盲井》(李楊)

    特別創新作品獎:《英雄》(張藝謀)

    第54屆(2004)

    非競賽單元的“NETPAC”獎:朱文《雲的南方》

    第55屆(2005)

    銀熊獎:《孔雀》(顧長衛)

    第56屆(2006)

    最佳電影音樂:《伊莎貝拉》

    第57屆(2007)

    金熊獎:《圖雅的婚事》(王全安)

    銀熊獎(短片) 《美》導演:陳駿霖(中國臺灣)

    義大利威尼斯國際電影節

    第46屆(1989)

    金獅獎:《悲情城市》(侯孝賢)

    第48屆(1991)

    銀獅獎:《大紅燈籠高高掛》

    金格利造型特別獎:《大紅燈籠高高掛》

    國際影評人獎:《大紅燈籠高高掛》

    艾維拉諾莉特別獎:《大紅燈籠高高掛》

    第49屆(1992)

    金獅獎:《秋菊打官司》(張藝謀)

    最佳女演員:鞏俐(《秋菊打官司》)

    第51屆(1994)

    金獅獎:《愛情萬歲》(蔡明亮)

    最佳男演員:夏雨(《陽光燦爛的日子》)

    第56屆(1999)

    金獅獎:《一個都不能少》(張藝謀)

    最佳導演獎:張元(《過年回家》)

    第62屆(2005)

    金獅獎:《斷背山》(李安)

    最佳短片:《小站》 (中國臺灣)

    歐洲藝術交流獎:關錦鵬《長恨歌》

    歐洲藝術獎CICAE:李玉《紅顏》

    第64屆(2007)

    金獅獎:《色戒》(李安)

    最佳技術貢獻獎:李安《色戒》

    地平線單元記錄片獎:賈樟柯《無用》

    法國戛納電影節

    第43屆(1990)

    法國路易士布努埃爾特別獎:《菊豆》(張藝謀)

    第46屆(1993)

    金棕櫚獎:《霸王別姬》(陳凱歌)

    評委會獎:《戲夢人生》(臺灣)

    第47屆(1994)

    評委會特別大獎:《活著》(張藝謀)

    最佳男演員:葛優(《活著》)

    第48屆(1995)

    技術大獎:呂樂(《搖啊搖,搖到外婆橋》)

    第50屆(1997)

    最佳導演獎:王家衛(《春光乍泄》)

    第52屆(1999)

    技術大獎:屠居華 (《荊軻刺秦王》)

    第53屆(2000)

    評委會特別大獎:《鬼子來了》(姜文)

    最佳導演獎:楊德昌(《一一》)

    最佳男演員:梁朝偉(《花樣年華》)

    特別技術獎:杜可風、李屏賓(《花樣年華》)

    第58屆(2005)

    評委會大獎:《青紅》(王小帥)

還有問題嗎?立即提問即可得到解答。